家庭医生在线首页 > 医药资讯 > 正文

紧急警示!酚麻美敏片错误服用可能致命

2025-03-15 14:34:00      家庭医生在线

酚麻美敏片错误服用可能致命,主要与过量用药、特殊人群用药、与其他药物相互作用、饮酒后服药、未关注禁忌证等因素有关。

1. 过量用药:酚麻美敏片含有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏等成分。过量服用对乙酰氨基酚可能导致严重的肝损伤,因为过量的药物在体内代谢时会产生过多有毒的代谢产物,超出肝脏的解毒能力,进而影响肝脏正常功能,严重时可导致肝功能衰竭。

2. 特殊人群用药:儿童、老年人、孕妇、哺乳期妇女以及肝肾功能不全者等特殊人群,身体机能与常人不同。儿童的肝脏和肾脏等器官尚未发育完全,对药物的耐受性较低;老年人的器官功能有所衰退;肝肾功能不全者本身肝脏和肾脏的解毒、排泄功能就存在问题。这些人群错误服用酚麻美敏片,可能无法正常代谢药物,增加不良反应的发生风险,甚至危及生命。

3. 与其他药物相互作用:如果在服用酚麻美敏片的同时服用其他含有相同成分或相互作用的药物,如其他复方感冒药中也可能含有对乙酰氨基酚,联合使用会使对乙酰氨基酚剂量超过安全范围,增加肝损伤的风险。此外,与某些抗抑郁药、镇静催眠药等合用,可能增强药物的不良反应,影响中枢神经系统功能。

4. 饮酒后服药:酒精会影响药物的代谢过程,同时加重肝脏负担。服用酚麻美敏片期间饮酒,会使对乙酰氨基酚对肝脏的毒性增加,更容易导致肝损伤,严重时可引发急性肝坏死,危及生命。

5. 未关注禁忌证:对酚麻美敏片中任何一种成分过敏者服用后可能引发严重的过敏反应,如过敏性休克,表现为血压下降、呼吸困难、意识丧失等,若不及时救治会有生命危险。此外,严重的心脏病、高血压患者等在未咨询医生的情况下服用含伪麻黄碱的酚麻美敏片,可能导致血压急剧升高、心律失常等严重后果。

酚麻美敏片是常用的复方感冒药,但错误服用可能带来致命风险。为了安全用药,在服用前应仔细阅读药品说明书,了解药物成分、禁忌证等信息,避免过量用药、避免与其他有相互作用的药物合用,特殊人群更需谨慎。若有疑问,应及时咨询医生或药师。一旦出现不适症状,应立即停药并前往正规医院就诊。

(责任编辑:家医在线 )

相关文章推荐

科大夫挂号引导