家庭医生在线首页 > 健康资讯 > 健康新闻 > 正文

小伙吃感冒药过敏生命垂危 感冒用药“三要”原则

2015-07-31 10:16:00      家庭医生在线

今年5月底,在盐城读书的扬州小伙阿辉(化名)因感冒服用了两粒感冒药。之后,他身上出现红点入院治疗,但病情一再加重,皮肤先是出现红疹、水疱,继而开始溃烂。目前,阿辉全身皮肤溃烂,血液、内脏感染,医院已于昨日下达病危通知书。在住院期间,接诊医生多次告诉她,阿辉患上了药物超敏综合征。医生在了解到阿辉的病史以及这次生病的病情发展、用药情况后认为,罪魁祸首可能就是阿辉当初服用的那两粒感冒药。

据了解,阿辉从皮肤到内脏以及血液都存在非常严重的问题,生命危在旦夕。这样的情况,有可能是当初服下的那两粒感冒药造成的。很多人可能都不明白,药物超敏反应综合征究竟是一种什么病?

医生解释道,简单地说,药物超敏反应综合征是由于药物过敏反应造成的一系列病症,主要和患者个人体质相关。“我们医院每年都会遇到几个药物过敏患者,只是情况相对比较轻微。”医生介绍,药物超敏反应综合征患者非常罕见,致死率非常高。

相关链接:

感冒用药“三要”

1、一要适当喝水

水分不足会影响药物的排泄。感冒多是病毒感染,多喝水有助增加尿量,可以促进药物排泄,也可间接地起到排出体内毒素的作用,有利于加速恢复。建议每次喝300毫升左右,间隔一段时间后再喝,一天的饮水量保持在2000毫升左右为宜。

2、二要必要时才使用感冒药

病情轻时可以不用感冒药,通过食疗、理疗等方法避免症状加重也不失为好办法。例如用温热的水泡脚,喝姜水、开加湿器等方法。孕妇和哺乳期妇女感冒时,应在医生指导下治疗。

3、三要注意用药时机

含有氯苯那敏和苯海拉明的感冒药有嗜睡的副作用,金刚烷胺有眩晕、共济失调等副作用。因此,司机、高空作业、从事精细工种者,在上班前或工作时间内应避免使用含有上述成分的感冒药。心绞痛或严重冠心病患者应避免使用含有伪麻黄碱的感冒药。

如何选用感冒药?

(1)以解热镇痛为主的感冒药,如以对乙酰氨基酚、布洛芬等为主要成分的感冒药,对感冒时的发热、头疼有较好效果。

(2)对于主要表现为鼻塞流鼻涕、打喷嚏、咳嗽等感冒初期的“卡他症状”的患者,可以选用含有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血、抗过敏、镇咳等成分的感冒药,其有效成分分别为盐酸伪麻黄碱、扑尔敏、和氢溴酸右美沙芬

(3)在头痛、发热、全身不适症状基础上还伴有鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、疲劳等感冒卡他症状的患者,可选择含有解热镇痛成分、抗过敏成分、收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血成分的药物。

(4)含有金刚烷胺成分的感冒药主要针对病毒性感冒。普通感冒是一种自限性疾病,休息好、多喝水,即使不吃药,一个星期就能自愈。感冒用药的主要目的就是控制症状,让患者没那么难受,生活质量好一点。可市民自己在药店买药时就比较混乱,或者说家里备有多种感冒药,吃了一种感觉效果不理想,又加多一种,以为吃了不同药物,感冒就能快点好。实际上,大部分感冒药物都含有相同的一种或多种成分,同时服用两三种感冒药容易药物过量,对身体造成损害。另外一个问题就是,儿童感冒不可随意用成人的感冒药,因为儿童尚处于生长发育期,一些成人可用的药物,儿童是不可以用的,特别是2岁以下的儿童感冒用药都必须遵医嘱。

(责任编辑:林宗可 )

相关推荐

文章关键词:

机动队员抱着抽搐孩子狂奔六楼 等不及电梯与死神赛跑?儿童突然抽搐或是这5种原因引起的!

儿童抽搐是分为生理性和心理性的,患者全身或局部成群骨骼肌不由控制的抽动或强烈收缩,常常会引起关节运动和强直,那导致儿童抽搐的原因有哪些。详细>>

男子打游戏连输4小时,出现呼吸困难:气炸肺不是玩笑?还有哪些因素会导致气胸?

气胸也就是气体进入胸膜腔,从而形成积气状态,一般跟受到外伤、患有某些疾病以及治疗性操作不当有关,突发性胸痛是其典型症状,然后可出现胸闷和……详细>>

想要孩子长得高?抓住1-3岁发育期,科学奠定身高好基础

看着孩子日渐长大,高兴之余,更多的是不容易,带孩子除了担心孩子生病,更怕孩子发育不好,长不高,因为现在真的是颜值与能力并重的社会,拥有高……详细>>

到2020年人均预期寿命超77岁 想要长寿需做到这九点

国务院日前印发《“十三五”卫生与健康规划》提出,到2020年,覆盖城乡居民的基本医疗卫生制度基本建立,实现人人享有基本医疗卫生服务,人均……详细>>

大学生产子后随即上课死亡 女人为何一定要坐月子

“大宝宝,我想等你一起回家!”这是24岁的榆林小伙小峰最大的心愿,但6月6日,随着女友洁洁的突然离去,他能够一起带回家的,只能是他们刚刚……详细>>

  • 刘建博

  • 江山平

  • 李时悦

  • 张挪富